Пятница, 29 марта, 2024
Криминал
12.08.2020

Объявленый в розыск судья Вовк готов прийти на допрос

Судья заявил, что ему никто не вручал ни повесток, ни подозрений.

Объявленный в розыск председатель Окружного административного суда Киева Павел Вовк заявляет о готовности прийти на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины. Об этом Вовк написал в Facebook. 

«Я как законопослушный гражданин готов прийти на сообщение в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом. Однако по непонятным причинам я так и не дождался от этих бравых борцов непонятно с чем простого процессуального действия — чтобы мне вручили уведомление о подозрении в установленном законом порядке», — написал Вовк.

11 августа Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило об объявлении в розыск семерых человек, подозреваемых в попытке захвата государственной власти. Среди них председатель Окружного административного суда Киева Вовк, его заместитель Владимир Келеберда, трое судей этого же суда и двое бывших членов Высшей квалификационной комиссии судей. 

В ответ Вовк заявил о давлении на суд и утверждал, что ему никто не вручал ни повесток, ни подозрений. 

7 июля стало известно об обысках в Окружном административном суде Киева, после чего детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении голове ОАСК Павлу Вовку, его заместителю и еще пяти судьям. Сообщалось, что сообщение о подозрении получил и председатель Государственной судебной администрации. 

По сообщению НАБУ, всего в деле фигурируют 12 человек, которые, по данным следствия, «действовали в рамках преступной организации во главе с председателем ОАСК, которая имела целью захвата государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшей советом правосудия (ВРП) и создание искусственных препятствий в их работе».



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.