Суббота, 20 апреля, 2024
Криминал
12.08.2020

Стройкомпании проворачивали миллионные махинации в Чернобыльской зоне

Служба безопасности Украины разоблачила руководителей строительной корпорации «Укрбуд», которые в Чернобыльской зоне незаконно обогащались во время тендеров на строительство объектов хранения и радиоактивных отходов. Они завышали рыночную стоимость на работы и услуги, что привело к необоснованному выделению более 26 млн гривен, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщается, в сделке задействованы ООО «БК «Укрбудмонтаж» и ЗАО «Укрэнергомонтаж», которые входят в состав «Укрбуд». В течение 2017-2018 годов эти компании победили в ряде государственных закупок, объявленных ГСП «Чернобыльская АЭС» и ГП «НАЭК «Энергоатом».

Речь идет о строительстве четырех ядерных объектов в Чернобыльской зоне. Общая сумма тендеров на строительство объектов составила 1,1 млрд гривен.

Также известно, что «Укрбудмонтаж» и «Укрэнергомонтаж» нарушали законодательство и выиграли торги неправомерно. Компании вступили в сговор для манипулирования ценами и устранения конкурентов.

Сейчас обе коммерческие структуры оштрафованы на 117 млн гривен и лишены права участвовать в государственных закупках сроком на три года. Материалы проверки Служба безопасности передала в Антимонопольный комитет.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.