Пятница, 29 марта, 2024
За границей
12.08.2020

В МИД Украины отреагировали на протесты в Беларуси и призвали к диалогу

Сотни человек получили ранения и пять тысяч были задержаны силовиками.

Министерство иностранных дел Украины осуждает насилие во время протестов в Беларуси и призывает к освобождению задержанных лиц, а также к диалогу между властями страны и обществом. Официальную позицию по этому вопросу в интервью Радио НВ озвучил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

“Для Украины право на мирный протест является неотъемлемой частью политической и общественной жизни, поэтому мы имеем большой опыт и можем уже сейчас сказать, что отсутствие диалога приводит к обострению противостояния, ослабляет страну, и этим ослаблением всегда пользуются внешние игроки”, — подчеркнул глава ведомства.

Кулеба пожелал “белорусским соседям” на фоне повышенного интереса РФ к Беларуси найти “общественный баланс”, который обеспечит суверенность и независимость страны.

Ранее министры иностранных дел Литвы, Польши и Украины, входящих в состав стран Люблинского треугольника, сделали совместное заявление по ситуации в Беларуси и призвали власти страны воздержаться от применения силы и освободить всех задержанных.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.