Четверг, 28 марта, 2024
Киевские новости
12.08.2020

В Киевском метрополитене появился необычный поезд

Арт-поезд «ШахрайГудбай» курсирует по синей ветке метро.

В метрополитене призывают «никому не сообщать пин-код своей карты, не поддаваться на эмоции и не отправлять средства незнакомцам, которые звонят относительно родственников, до подробного выяснения их местонахождения. Эти и другие важные советы, размещенные на информационных материалах, будут курсировать в метро до конца августа».

Сегодня самым популярным методом мошенничества с платежными картами в Украине является социальная инженерия, когда пользователи сами переводят деньги аферистам или раскрывают им данные своих карт.

По информации Нацбанка, в прошлом году произошло почти 72 тыс. случаев незаконных действий с платежными картами. 58% из них — в интернете.

«Появились и новые сценарии, когда пользователям под видом государственных органов обещают денежную помощь в связи с карантином и таким образом выманивают данные платежных карт. В подземке же, как месте массовой перевозки людей, пассажирам не стоит оставлять платежные карточки или мобильные телефоны в задних карманах брюк. Также важно не демонстрировать экран устройства незнакомцам, особенно при осуществлении финансовых операций», — говорится в сообщении.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.