Пятница, 29 марта, 2024
Новости
13.08.2020

В Украине откажутся от бумажных паспортов

Новые паспорта будут выдать только в форме пластиковых карт.

Кабинет министров одобрил проект закона «О паспорте гражданина Украины в форме книжечки». Проект предусматривает постепенный вывод таких паспортов из обращения и замену на пластиковые карты.

Соответствующее решение принято на заседании правительства 12 августа.

Украинцу, который меняет фото в паспорте бумажный будут менять на ID. Новые паспорта будут выдавать только в форме пластиковых карт.

Сроки действия для бумажных паспортов:

✅ Для тех, кому 16-25 лет — до 25 лет.

✅ Для тех, кому 25-45 лет — до 45-летнего возраста при условии, что в паспорт вклеена вторая фотография в 25 лет до вступления закона в силу или же паспорт выдан в 25 лет и там имеется фотокарточка

✅ Для тех, кому за 45 — бессрочно. Но в паспорте должно быть фото человека в 45 лет до момента вступления в силу данного закона или же, при получении паспорта в 45 лет — фото на момент оформления паспорта.

Таким образом, при следующей дате в которой нужно вклеить новое фото, паспорт в форме книжечки будут заменять на пластиковую карту. Новые паспорта будут выдать только в форме пластиковых карт.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.