Пятница, 29 марта, 2024
Новости
13.08.2020

Налог на сдачу жилья в аренду могут снизить до 5%

6 августа 2020 года в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3928-1 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования детенизации доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества».

Согласно пояснительной записке:

«Рівень тінізації економіки за даними аналітики складає четверту частину від офіційного ВВП України, або 846 млрд гривень. Значну частку в зазначеному секторі становлять операції, пов’язані з орендою нерухомості на вітчизняному ринку. З іншого боку, за час карантину, введеного Кабінетом Міністрів України у зв’язку з поширенням коронавірусної хвороби (COVID-19), доходи фізичних осіб від здачі в оренду нерухомості значно знизились. А тому, окреслений сегмент, що продовжує працювати прозоро та сплачує податки, потребує додаткової підтримки з боку держави.

Якщо проаналізувати міжнародний досвід оподаткування доходів від здачі нерухомість в оренду, на перший погляд видається, що умови є більш жорсткими, ніж в Україні. Так наприклад, в Італії ставка податку досягає 40%, в Сполученому королівстві Великої Британії та Північної Ірландії (надалі Великобританія) – може сягати і 45%, проте дохід в такому випадку має перевищувати £150,000 в рік (майже 5,5 млн. грн.). Проте базова ставка досліджуваного податку становить 20% та корелюється на розмір отримуваного доходу в здачі в оренду нерухомості».

Законопроект разработан под детенизацию доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества и одновременного уменьшения налоговой нагрузки на арендодателей-резидентов, сообщает dubinsky.pro.

По мнению депутата-инициатора, цель достижима после выполнения следующих задач:

установление пониженной ставки налога на доходы физических лиц для резидентов Украины относительно операций по предоставлению в аренду недвижимости;

установлением повышенных штрафов за нарушение порядка и/или сроков представления информации об удостоверении договоров аренды объектов недвижимости нотариусами, а также за нарушение порядка и/или сроков представления информации о заключенных при его посредничестве гражданско-правовые договоры (соглашения) об аренде недвижимости риелтором.

Законопроектом №3928-1 предлагается:

установить ставку НДФЛ в размере 5% на доходы физических лиц от предоставления в аренду недвижимости резидентами Украины, включая (эмфитевзис) земельного участка сельскохозяйственного назначения, земельной доли (пая), имущественного пая, а также от предоставления в аренду других объектов недвижимости (включая земельный участок, находящийся под такой недвижимостью, или приусадебный участок)

временно, на период до 1 января 2022 года, установить половинный размер ставки, установленной в п. 167.2 НКУ (то есть 2,5%) на доходы, указанные в пп. 170.1.2 НКУ, от сдачи в наем (аренду) жилой недвижимости лицу, которое не является налоговым агентом;

повысить размер штрафов за нарушение порядка и/или сроков представления информации об удостоверении договоров аренды объектов недвижимости нотариусами, а также за нарушение порядка и/или сроков представления информации о заключенных при его посредничестве гражданско-правовых договорах (соглашениях) об аренде недвижимости риэлторами: с 680 грн до 1020 грн и с 1360 до 2040 грн при повторном правонарушении, соответственно.

Законопроект №3928-1 является приемником законопроекта №3928, в котором предлагается уменьшить вдвое налог с доходов от аренды недвижимости — до 9%.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.