Пятница, 29 марта, 2024
блоги
14.08.2020

Борислав Береза: я иду в мэры Киева и веду команду в Киевсовет

Борислав Береза

Если люди хотят хорошо жить в своем городе, то они выбираю в мэры и в депутаты местного совета тех, кто обеспечивает им все удобства городской жизни. Если не делают выводов из ошибок и хотят экспериментов, то регулярно выбирают коррупционеров, фриков, наркоманов или чьих-то марионеток. В первом варианте получается Будапешт, Вена или Страсбург. Во втором Киев или Харьков. В первом случае мы видим хорошие дороги, четко работающую инфраструктуру, сохранённые исторические места и потоки туристов. Во втором случае коррупция на всем, незаконные стройки, уничтожение одних зеленых зон и создание других по завышенной цене, лавочки за сотни тысяч гривен и лестницы за миллионы долларов, бездумные траты миллиардов гривен из коммунального бюджета, а так же создание таких условий горожанам, при котором любое благо и улучшение воспринимается, как дар небес.

Я всегда удивлялся почему наши депутаты Киевсовета и тот же Виталий Кличко бывая в Амстердаме или Стокгольме и видя огромное количество велодорожек, которыми насыщены эти города, в Киеве не делают схожую инфраструктуру там, где это возможно? Почему у нас в Киеве велодорожки идут из ниоткуда и резко заканчиваются на каких-то перекрёстках или МАФах? Почему они не делают это в Киеве? Почему велодорожки становятся возможностью для чиновников пилить деньги из бюджета, а не становятся частью удобной транспортной инфраструктуры?

Почему, гуляя вечером по Вене в любом районе города, мы ходим по столице наполненной светом фонарей, а в Киеве мрак на многих улицах? Чем наш город хуже? Почему все 29 лет выборочно освещают лишь отдельные улицы, а не весь город? Почему в той же столице Австрии электросамокаты уже давно привычное удобство, которым пользуются жители и гости столицы Австрии, а у нас Кличко требует убрать эти станции компании «Bolt» с электросамокатами с улиц украинской столицы? Мы хуже австрийцев?

Почему ночью в спальных районах Киева слышны рев гоняющихся мотоциклов и эту проблему не решает администрация столицы? Может потому, что чиновники КМДА и депутаты Киевсовета, которые должны решить эту проблему, не живут там, а давно осели в Конча-Заспе? Может поэтому они и дают существовать в Киеве Дарницкой ТЭЦ, которая работает на угле и многие годы загрязняет воздух, землю и воду зольными отходами. Ведь выбросы в воздух до Конча-Заспы не доходят, а всей этой гадостью дышат киевляне.

Почему в Страсбурге ремонтируют дороги и дворы круглый год, а в Киеве лишь перед выборами? Почему в том же Страсбурге каштаны растут по всему городу, не вырубают скверы и полностью отсутствуют незаконные стройки, а в Киеве все наоборот? В чем проблема? Почему никому в мэрии Страсбурга даже в голову не придёт влепить высотку в историческом центре или надстроить пару этажей на площади Гутенберг, которая аналог нашего Майдана Независимости? Почему в Страсбурге местные активисты спорят о форме скамеек в скверах, а наши воюют с чиновниками, чтоб не застраивали скверы Киева? Кстати, Чкаловский сквер в центре Киева все еще под угрозой застройки. И за эту застройку проголосовали члены комиссии КМДА от «Солидарности», «Батькивщины» и «Едности» Омельченко.. Видимо их смогли замотивировать. А в Страсбурге такого быть не может. Почему?

Почему в Гамбурге, который так любит Виталий Кличко, или в Мюнхене, любой житель может пить воду из-под крана, а в Киеве это опасно для жизни? Почему мэр Гамбурга может спокойно выпить стакан воды из под крана, а мэр Киева не будет этого делать, чтоб не навредить своему здоровью? Может потому что дети мэра Гамбурга и дети людей, которые руководят городом живут там, а не в других странах? Почему я вынужден делать выбор идти ли мне к бювету за водой или ставить фильтр, а не получаю услугу от Киева?

Видимо потому, что руководство города сегодня это рабы ренты. Этакие рантье на коррупции (землеотводы, разрешения, маршруты, коммунальная собственность в аренду и так далее) и им не нужно ничего создавать и делать кроме как делить потоки. И киевляне соглашаются с такой городской политикой. Я часто слышу оправдание от киевлян, мол эти чиновники и депутаты воруют, но хоть делают что-то. Люди не хотят понять главное, что делать должны не что-то, а все, что могут. И не должны воровать. А иначе это вариант жизненного принципа «Раз хорошо не жили, то и пробовать не стоит». Отвратительно то, что в промежутке между выборами почти всем киевским чиновникам и депутатам плевать на киевлян. Они рантье на распиле, а их цель обеспечить жизнь своей семьи. И желательно за пределами Украины.

Они тратят огромные деньги на какой-то один парк, но многие киевляне так и не понимают, что за эти деньги можно сделать три-четыре таких же парка. Они завышают бюджеты и пилят их между собой. Но беда в том, что это наши с вами деньги. И они пилят ваши с нами деньги, лишая всех нас хороших дорог, удобной инфраструктуры, освещенного города, новых прогулочных зон и новых детских площадок. Они пиарятся на разворованных бюджетах и наигранно возмущаются «Ой, а кто же это сделал?» когда их или их же замов ловят на коррупции. И так будет до тех пор, пока киевляне не осознают главного — мэр и депутаты Киевсовета ОБЯЗАНЫ заниматься проблемами города и делать его более удобным для жизни киевлян. Обязаны! Их для этого выбирают. Не застройщиков обслуживать, а нас! Киевлян!

Если в 2020 году мы все не сделаем работу над предыдущими ошибками, то и дальше будем жить, как жили с мечтами об улучшении комфорта проживания в Киеве, но без шанса на реализацию. А ведь изменения возможны. Если мыслить критически, анализировать все и дать возможность прагматизму возобладать над эмоциями. Скоро время покажет будут ли мы способы на это на ближайших выборах в мэры Киева и в Киевсовет. Надеюсь, что киевляне поняли свои ошибки и не дадут старым или новым коррупционерам остаться в Киевсовете, а Зеленскому не дадут завести в Киевсовет очередных лжецов, проходимцев, насильников, юмористов, слуг олигархов и аферов, как это было в ситуации с ВР. Глупо наступать на одни и те же грабли дважды. Тем более, что мы все видим,как Зе и Ермак любят договорняки, а наши голоса для них лишь разменная монета. Поэтому я рад, что «слуги» не имеют шанса выиграть выборы в мэры, но и чем меньше их представителей будет в Киевсовете, тем лучше будет для Киева.

Именно поэтому я иду в мэры Киева и веду команду в Киевсовет. Если оставить руководить Киевом Кличко и его вассалов в Киевсовете, то на качественные изменения можно не рассчитывать. Я могу кому-то нравиться или не нравиться, но я хочу изменить Киев к лучшему. Потому что я тут живу и буду жить. Потому что тут живут мои родители и мои дети. Потому что киевляне достойны жить в удобном для жизни городе. Потому что я киевлянин и хочу чтоб Киев стал удобным и безопасным. Для всех жителей и гостей. Для всех нас. И я это сделаю.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.

Теги: блоги