Вторник, 19 марта, 2024
За границей
14.08.2020

Оппозиция озвучила требования к Лукашенко

Штаб Виктора Бабарико, которому ЦИК Беларуси отказал в регистрации кандидатом на выборах президента страны, озвучил ключевые требования к действующей власти. Соответствующие требования Виктор Бабарико обнародовал в Facebook.

Они включают три пункта: конец насилию; свободу политзаключенным; честные новые выборы.

От власти требуют немедленно прекратить применение физической силы и задержаний. «Спрячьте дубинки, гранаты, пули. Уберите с улиц городов армию и ОМОН. Прекратите преследовать людей за цветы, браслеты, велосипеды, мнение, песни, прогулки, флаги, аплодисменты», — призывают в штабе Бабарико.

Наряду с этим заявляется о необходимости немедленно выпустить всех политических заключенных, а также задержанных на мирных акциях и протестах: «Все они должны быть освобождены немедленно без судов и штрафов. Выплатить компенсацию всем задержанным, избитым и покалеченным силовиками беларусам».

Последний пункт предусматривает объявление новых выборов до 15 сентября с участием всех альтернативных кандидатов. Выборы должны состояться под наблюдением международных организаций с новыми избирательными комиссиями, новым ЦИК, видеонаблюдением, открытым подсчетом голосов.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.