Четверг, 28 марта, 2024
За границей
14.08.2020

Обнаружены тайные убежища Лукашенко

Домик площадью более 2500 квадратных метров в Подмосковной Балашихе, который по данным «Собеседника» может принадлежать президенту Белоруссии Александру Лукашенко, продается уже больше полугода. Но сейчас вдруг продажу приостановили на три недели. Значит ли это, что Лукашенко может заселиться в свою резиденцию в случае вынужденного бегства из страны?

Издание «Ленинградская правда» пишет, что дворец в Балашихе с прудами, садом и прочим хозяйством был куплен у Михаила Гуцериева (или компании «Лукойл») в 2014 году белорусской компанией НПЗ «Нафтан» за 27 млн долларов. В особняке сделали элитный ремонт и проложили к усадьбе дорогу в 1,5 км.

По документам имущество считается пансионатом, но не для рабочих. Договор о безвозмездном пользовании заключен между ОАО «Нафтан» и высшим руководством Беларуси. Дом обнесен двухметровым забором, по периметру установлено видеонаблюдение, присутствует охрана и обслуга. Основное здание — трехэтажное с сауной, бассейном, камином, бильярдом. Рядом гостевой домик с винным погребом. Во дворе имеется беседка с мангалом и пруд с полянкой.

За 6 лет белорусский президент в своей резиденции ни разу не был. По словам начальника отдела распоряжения имуществом и ценных бумаг ОАО «Нафтан» Александра Брехунова, резиденция использовалась в качестве резервного объекта. При этом здание поддерживается в порядке и чистоте. Брехунов заявил, что объект будет выставлен на продажу недели через три.

Как предполагает издание, пауза с продажей может быть связана с протестами в Белорусии. В случае, если Лукашенко придется покинуть страну, он может воспользоваться тайной резиденцией в Подмосковье.

Однако «Ленправда», ссылаясь на источник в российских спецслужбах, сообщает, что на случай бегства Лукашенко для него готовится резиденция в Китае. Там якобы сейчас находятся сотрудники аппарата президента. В России он также мог бы получить убежище, но Москве Лукашенко не очень доверяет, поэтому и ищет более надежный вариант.

По информации СМИ, резиденцию под Шанхаем купили около месяца назад на бюджетные средства. Сумма сделки составила 20 млн долларов, а оформлено имущество на офшор.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.