Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
14.08.2020

Кабмин расширил категорию лиц, которым не нужно проходить самоизоляцию после пересечения границы

По решению Кабмина расширена категория лиц, которые пересекают госграницу, и им необязательно проходить самоизоляцию. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Речь идет о лицах, имеющих отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР в случае, есть тест проведен не более чем за 48 часов до пересечения границы, и тех, кто перевозит гемопоэтические стволовые клетки для трансплантации.

Исключение по самоизоляции при пересечении границы:

для детей, не достигших 12 лет;

для лиц, являющихся гражданами (подданными) государств с широким распространением COVID-19 и не были на их территории в течение последних 14 дней или направляются по территории Украины транзитом и имеют документы, подтверждающие выезд за границу в течение двух суток;

для сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и членов их семей;

водителей и членов экипажей грузовых транспортных средств, автобусов, осуществляющих регулярные перевозки, члены экипажей воздушных и морских, речных судов;

для инструкторов вооруженных сил государств — членов НАТО и государств — участников программы НАТО «Партнерство ради мира», которые участвуют в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных Сил;

для деятелей культуры по приглашению учреждения культуры вместе с одним лицом, которое сопровождает каждого из них.

«Лицо, подлежащее самоизоляции в связи с пересечением государственной границы, обязано установить и активировать мобильное приложение Действуй дома. В случае невозможности установления такого мобильного приложения человек подлежит обсервации», — уточнили в Госпогранслужбе.

Самоизоляция прекращается в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР, проведенный после пересечения государственной границы.

Пограничники могут отказать в пропуске в Украину иностранцам и лицам без гражданства без наличия полиса страхования, который покрывает расходы на лечение COVID-19. Такое требование не касается отдельных категорий иностранцев, которые четко определены постановлением Кабмина.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.