Воскресенье, 19 апреля, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Здоровье
14.08.2020

Выяснилось, сколько украинцев платили за «бесплатный» прием у врача

Исследование было проведено методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов.

Более трети украинцев за последний год приходилось доплачивать за прием у врача или медицинскую процедуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» совместно с социологической службой Центра Разумкова.

«Более трети опрошенных (35%) подтвердили, что за последние 12 месяцев им приходилось доплачивать за прием у врача или медицинскую процедуру. 39% не обращались за такими услугами, 23% — не доплачивали, а 3% — не ответили на вопрос», — говорится в результатах опроса.

В то же время, как отмечают социологи, 70% граждан убеждены, что врачам не надо доплачивать, чтобы гарантировать в будущем качественную помощь. Однако 19% опрошенных считают, что доплачивать стоит, а еще 11% затруднились ответить.

Уточняется, что на Западе и на Юге 77% респондентов не видят необходимости в дополнительной оплате. Больше всего тех, кто разделяет мнение, что врачам стоит дополнительно доплачивать — на Востоке (27%).

Отвечая на вопрос о том, сколько денег в течение последнего года их семья в среднем в месяц тратила на лекарства и лечение, 13% респондентов заявили, что вообще ничего не тратили, 15% тратили до 200 грн, 24% — от 200 до 500 грн, 19% опрошенных платили от 500 до 1000 грн, 7% тратили от 1000 до 2000 грн, и почти 9% на лекарства и лечение тратили свыше 2000 грн.

По словам социологов, опрос показал, что с возрастом расходы украинцев на лекарства и лечение значительно возрастают.

Среди тех, кто отстаивает интересы граждан в процессе реформирования системы здравоохранения, 19% опрошенных назвали действующего министра здравоохранения Максима Степанова, 16% — Президента Владимира Зеленского, 15% — врача и блогера Евгения Комаровского, 14% — главного санитарного врача Виктора Ляшко. За бывшую руководительницу Минздрава Ульяну Супрун высказались 6% респондентов, за председателя парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Михаила Радуцкого — 3%. В то же время 35% граждан считают, что никто из указанных лиц не отстаивает их интересы.

Исследование было проведено с 3 по 9 июля 2020 г. методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов. Было опрошено 2 022 респондента в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95. Финансирование опроса осуществлено в рамках проекта МАТРА Посольства Королевства Нидерландов.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.