Пятница, 29 марта, 2024
Здоровье
14.08.2020

Выяснилось, сколько украинцев платили за «бесплатный» прием у врача

Исследование было проведено методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов.

Более трети украинцев за последний год приходилось доплачивать за прием у врача или медицинскую процедуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» совместно с социологической службой Центра Разумкова.

«Более трети опрошенных (35%) подтвердили, что за последние 12 месяцев им приходилось доплачивать за прием у врача или медицинскую процедуру. 39% не обращались за такими услугами, 23% — не доплачивали, а 3% — не ответили на вопрос», — говорится в результатах опроса.

В то же время, как отмечают социологи, 70% граждан убеждены, что врачам не надо доплачивать, чтобы гарантировать в будущем качественную помощь. Однако 19% опрошенных считают, что доплачивать стоит, а еще 11% затруднились ответить.

Уточняется, что на Западе и на Юге 77% респондентов не видят необходимости в дополнительной оплате. Больше всего тех, кто разделяет мнение, что врачам стоит дополнительно доплачивать — на Востоке (27%).

Отвечая на вопрос о том, сколько денег в течение последнего года их семья в среднем в месяц тратила на лекарства и лечение, 13% респондентов заявили, что вообще ничего не тратили, 15% тратили до 200 грн, 24% — от 200 до 500 грн, 19% опрошенных платили от 500 до 1000 грн, 7% тратили от 1000 до 2000 грн, и почти 9% на лекарства и лечение тратили свыше 2000 грн.

По словам социологов, опрос показал, что с возрастом расходы украинцев на лекарства и лечение значительно возрастают.

Среди тех, кто отстаивает интересы граждан в процессе реформирования системы здравоохранения, 19% опрошенных назвали действующего министра здравоохранения Максима Степанова, 16% — Президента Владимира Зеленского, 15% — врача и блогера Евгения Комаровского, 14% — главного санитарного врача Виктора Ляшко. За бывшую руководительницу Минздрава Ульяну Супрун высказались 6% респондентов, за председателя парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Михаила Радуцкого — 3%. В то же время 35% граждан считают, что никто из указанных лиц не отстаивает их интересы.

Исследование было проведено с 3 по 9 июля 2020 г. методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов. Было опрошено 2 022 респондента в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95. Финансирование опроса осуществлено в рамках проекта МАТРА Посольства Королевства Нидерландов.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.