Пятница, 29 марта, 2024
Наука
25.08.2020

​Рядом с Солнечной системой нашли около ста коричневых карликов

Они находятся в «ближайшем космическом соседстве».

Астрономы-любители, занимающиеся поисками загадочной Планеты 9, обнаружили на окраине Солнечной системы 95 холодных космических тел. Это коричневые карлики, они больше планет, но меньше звезд.

Они расположены вне Солнечной системы, но в области, которую ученые называют «ближайшим космическим соседством». Они не вращаются вокруг звезд и не получают от них тепла. Но температура на их поверхности все же достаточно высока, чтобы поддерживать формирование водяных облаков.

Ученые отметили, что, изучая эти миры, смогут понять принципы формирования планет вне пределов Солнечной системы. О существовании коричневых карликов стало известно в 1995 году. Последние исследования показали, что у них есть атмосфера, а значит – в теории они могут быть обитаемыми.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.