Четверг, 25 апреля, 2024
За границей
25.08.2020

Украинцам изменили правила въезда в Беларусь

Новые правила въезда начнут действовать для граждан Украины уже через неделю.

С 1 сентября 2020 года для граждан Украины начнут действовать новые правила въезда на территорию Беларуси. Для пересечения границы необходимо будет предъявить заграничный паспорт.

«С началом осени вступает в силу постановление Кабинета министров Украины «О частичной приостановке действия Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Беларусь о безвизовых поездках граждан», – сообщила Госпогранслужба Украины (ГПС). Пишет Фокус.

«Отсрочка нового порядка до 1 сентября этого года была введена с целью предоставления возможности путешествующим в случае необходимости заблаговременно оформить загранпаспорта на территории Украины», – пояснили в ведомстве.

В связи с нововведением ГПС прогнозируют существенное сокращение времени прохождения пограничного контроля граждан, «поскольку информация с заграничных паспортов считывается автоматическими ридерами». В ведомстве добавили, что переход на загранпаспорта должен помочь «с предотвращением случаев использования подделок паспорта гражданина Украины в форме книжечки».

«Граждане Украины, проживающие на территории Республики Беларусь, могут оформить загранпаспорта в посольстве Украины в Минске или консульстве Украины в Бресте», – отметили в ГПС.

В погранслужбе пояснили, что украинцы, проживающие в приграничных районах Украины, смогут и в дальнейшем руководствоваться действующим режимом поездок в Беларусь в местных пунктах пропуска по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.