Вторник, 19 марта, 2024
Новости
25.08.2020

Объявлено начало работы над публично историческим проектом 1991.svoboda.ua

К 30-летию независимой Украины запускается проект, который шаг за шагом восстановит события года, в который родилась Независимость.

Восстановит через ленту новостей, посты известных людей, мемы и сториз.
Представьте, если бы соцсети и массовый доступ к интернету существовали в 1991-м? Как быстро распространялись бы новости, как много мы узнали бы о том, что думали и делали те, кто поддерживал тогда Независимость, боролся за нее. О том, что происходило с общественным мнением. К счастью, у нас все еще есть шанс восстановить события одного из важнейших периодов становления истории современной Украины.
«1991.svoboda.ua — это проект публичной истории, задача которого донести знания о становлении Независимости Украины до широкой общественности. Ведь многим из современных активистов, политиков, молодых профессионалов в время тех событий не было и пяти лет, а многие из вполне дееспособных граждан Украины вообще родились после 1991 Мы считаем очень важным восстановить и осветить этот период, ведь он начал новый этап в становлении Украины как государства и нас, как ее граждан. Молодые люди должны знать, а старшим было бы полезно освежить память.» — прокомментировал основатель проекта, общественный деятель Уриэль Штерн
Именно для того, чтобы сделать информацию интересной и доступной современному пользователю, команда проекта выбрала востребованный сейчас формат популярной истории — восстановление событий в виде современной ленты и соцсетей.
Сейчас команда проекта работает над разработкой сайта, подготовкой материалов и привлечением волонтеров и свидетелей событий.
Старт проекта запланирован на 1 января 2021 года.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.