Четверг, 28 марта, 2024
Новости
26.08.2020

Часть украинцев могут лишить субсидий

Министерство социальной политики проведет дополнительные проверки правомерности получения субсидий украинцами. Об этом сообщил советник министра социальной политики Николай Шамбир в эфире телеканала 1+1.

По результатам проверок некоторым украинцам могут прекратить выплаты субсидий. Тех, кто умышленно подал неверную информацию, могут обязать вернуть полученные средства.

«Если человек утаил какие-либо документы или подал неправильные документы, он должен будет вернуть (полученную субсидию). Подавая декларацию, «забыть» о своих доходах…это не очень правомерное действие. Другой вопрос — если ошибся работник системы социальной защиты. Тогда человека не лишат субсидии», — сказал Шамбир.

По его словам, проверки правомерности получения субсидий проводились и ранее, однако сейчас они будут более активными.

«Проверки проводятся постоянно и контроль за правильностью назначения субсидий осуществляется постоянно. Сейчас мы проводим дополнительные проверки, подключаем механизм верификации, когда проверяются и данные налоговой службы…То есть сейчас мы проведем более широкую проверку получателей субсидий», — отметил советник министра.

Он подтвердил, что в настоящее время субсидия учитывается в доходах семьи при начислении других социальных выплат.

«Субсидия на сегодняшний день уже выплачивается в денежной форме. То есть это тоже доход человека. Из этого дохода человек оплачивает коммунальные услуги», — сказал чиновник.

В июле правительство приняло постановление №632, предусматривающее, что при начислении государственной соцпомощи субсидия учитывается при расчете совокупного дохода семьи наряду с зарплатой, пенсией и стипендией.

В середине августа в Минсоцполитики сообщили о том, что в июле субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине получили 2,934 млн домохозяйств, что на 1,5% больше, чем в июне (2,892 млн домохозяйств).



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.