Пятница, 29 марта, 2024
Власть
26.08.2020

Иностранцам из «красных» стран запретят въезд в Украину

Правительство Украины может на 30 дней запретить въезд иностранным гражданам из стран, которые попадают в «красный список» Украины из-за ситуации с коронавирусом. Это следует из сообщения на сайте Офиса президента об итогах селекторного совещания 25 августа.

«На совещании отмечалось, что в мире также наблюдается рост показателей заболеваемости COVID-19, поэтому украинское правительство разрабатывает регламент запрета на въезд в Украину иностранных граждан из стран, попадающих в «красную зону» эпидемии, сроком на 30 дней. Этот запрет не коснется водителей транзитного транспорта и представителей гуманитарных миссий «, — говорится в сообщении.

На каком этапе находится разработка этого решения, не уточняется.

Сейчас все прибывшие в Украину из «красной зоны» обязаны или пойти на 14 дней в изоляцию, или в течение суток сдать ПЦР-тест, или приехать на территорию Украины уже с готовыми результатами тестирования, сделанного не раньше чем за 48 часов до момента пересечения границы. Иностранцы при въезде должны иметь полис медицинского страхования.

Украина включает в «красный список» государства, где количество новых случаев на 100 000 населения за последние 14 дней превышает аналогичный показатель в Украине. Или же если прирост числа инфицированных в них за последние 14 дней превышает аналогичный за прошедшие 14 дней на 30%. Последний раз перечень стран «красной» и «зеленой» зон обновляли 22 августа.

Стоит заметить, что сейчас в украинском «красном списке» есть государства, где фактически ситуация значительно лучше, чем в самой Украине. И, наоборот, в «зеленом списке» присутствуют страны, которые есть основания считать зонами риска.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.