Пятница, 19 апреля, 2024
Covid-19
26.08.2020

Медики назвали малозаметные симптомы коронавирусной инфекции

О том, что одышка, жар и кашель являются самыми явными и острыми симптомами коронавирусной инфекции, сообщалось и прежде.

Однако какие симптомы или осложнения могут присутствовать в течение длительного периода времени после первоначального заражения, известно мало. Между тем, как показывают первые исследования, болезнь может поражать не только дыхательную систему, но и другие органы.

«У этого заболевания есть несколько загадок, которые отличают его от обычного ОРВИ», — отмечают американские исследователи. «С одной стороны, мы фиксируем довольно серьезные и разнообразные проявления болезни. С другой – инфекция часто протекает без каких-либо симптомов. Кроме того, с течением времени COVID-19 провоцирует снижение иммунитета», — отметил доктор Грегори Поланд из клиники Майо. По его словам, идея о длительных и малозаметных последствиях коронавируса на данный момент только зарождается на научном и медицинском сообществе.

«Нам известны сообщения о людях, которые жалуются на долговременную усталость, головные боли, головокружения, проблемы с мыслительной деятельностью, облысение, сердечные осложнения и прочее. Мы планируем установить, что большая их часть может быть связана с серьезными повреждениями органов на клеточном уровне, спровоцированными течением COVID-19», — добавил специалист.

Кроме того, ученый отметил, что некоторые из вероятных долгосрочных побочных эффектов могут оказать влияние даже на тех пациентов, которые не испытывают никаких симптомов и легко перенесли течение заболевания.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.