Суббота, 20 апреля, 2024
Здоровье
28.08.2020

В Украине фиксируются вспышки сальмонеллеза

С начала года почти 2,5 тыс. людей заболели сальмонеллезом в Украине. В то время, как в Одессе сальмонеллез отправил в больницу шестерых посетителей ресторана, с начала 2020 года 2 402 человека заболели сальмонеллезом в Украине, сообщает Центр общественного здоровья.

«Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составляет 5,7, что на 41% меньше, чем за аналогичный период времени прошлого года», — отмечается в нем.

Всего с начала года было зафиксировано 16 вспышек сальмонеллеза: 4 — в Запорожской области, 2 — в Ивано-Франковской области и по 1 вспышке в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Кировоградской, Одесской, Полтавской, Ривненской, Сумской, Черкасской областях и в Киеве.

Из-за вспышек заболевания пострадали 130 человек, в том числе 29 детей до 15 лет.

Сальмонеллез — это инфекционное заболевание, которое вызывает бактерия рода Salmonella. Источник возбудителя инфекции — животные (крупный рогатый скот, свиньи, овцы, лошади, домашняя водоплавающая птица, куры, рептилии, кошки, собаки, домашние грызуны), больные сальмонеллезом люди или здоровые бактерионосители.

Сальмонеллез имеет летне-осеннюю сезонность, что связано с активацией в этот период механизма передачи бактерий.

Отмечается, что заболеваемость в городах в 2 раза выше, чем в селах. Инкубационный период колеблется от 6 часов до 2-3 суток.

Болезнь может протекать в легкой форме. Однако, в некоторых случаях, связанное с болезнью обезвоживания может представлять угрозу для жизни.

Симптомы сальмонеллеза: повышение температуры, головная боль, слабость, недомогание, боль в животе, тошнота, рвота, диарея.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.