Четверг, 28 марта, 2024
Covid-19
31.08.2020

Под Киевом из-за коронавируса закрыли роддом

Беременные жительницы района будут направляться на роды в Бородянскую центральную районную больницу.

В пгт Ворзель Киевской области на карантин из-за обнаружения случая коронавируса COVID-19 закрыли на карантин родильный дом Ирпенской центральной больницы. Об этом сообщил первый заместитель городского головы Ирпеня Александр Маркушин на своей странице вFacebook.

По его словам, в ночь на четверг скорая доставила туда беременную жительницу Ворзеля с угрозой прерывания беременности. Женщине нужно было экстренно сделать кесарево сечение. Поскольку у нее была температура и признаки респираторного заболевания, сделали экспресс-тест на COVID-19. Он оказался отрицательным.

«Из-за прямой угрозы жизни женщины и ребенка, наши медики приняли решение немедленно оперировать. После операции женщину поместили в изолятор и сообщили о необходимости сдачи анализов для ПЦР-диагностики. И только тогда она рассказала о том, что накануне уже сдала этот тест. Сегодня мы получили результаты – они, к сожалению, положительные», – написал Маркушин.

По его словам, роддом будет закрыт на карантин в течение двух недель.

«Есть 10 медиков, которые непосредственно контактировали с больной и 20 беременных, находившихся в это время в родильном (с больной женщиной не контактировали!). 14 беременных, которые были на сохранении, выписываем домой под наблюдение семейных врачей. Контактные врачи уже на самоизоляции. Всем 30 лицам будет сделано ПЦР-тестирование», – добавил Маркушин.

Беременные жительницы района будут направляться на роды в Бородянскую центральную районную больницу.

источник: dnepr.ua



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.