Четверг, 28 марта, 2024
За границей
31.08.2020

Шесть военных самолетов РФ перехватили американские ВВС у берегов Аляски

ВВС России расширяют военное присутствие у северных границ США и исследуют американскую противовоздушную оборону, отмечают в NORAD

Американские истребители F-22 при поддержке дозаправщика КС-135 перехватили в небе у берегов Аляски шесть российских самолетов Ту-142. Об этом сообщает пресс-служба Командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD).

Отмечается, что российские самолеты были разделены на две группы — по три Ту-142 в каждой. Они в течение пяти часов находились в зоне американских сил противовоздушной обороны (ПВО), приблизились на 80 км к берегам Аляски, но не входили в суверенное воздушное пространство США и Канады.

«На наших северных подходах возросла иностранная военная активность, наши конкуренты продолжают расширять свое военное присутствие и исследовать нашу оборону», — сказал генерал Глен Ван Херк, командующий NORAD.

По его словам, в этом году NORAD провели более десятка перехватов — это больше, чем было в последние годы.

источник: dnepr.ua



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.