Четверг, 28 марта, 2024
За границей
01.09.2020

Турция резко отреагировала на «красную линию» Макрона

Официальная Анкара отреагировала на инициативы президента Франции Эммануэля Макрона ввести политику «красной линии» в восточном Средиземноморье в отношении Турции. Об этом говорится в заявлении МИД этой страны.

«Те, кто считают, что провели «красные линии» против дел Турции в восточном Средиземноморье, столкнутся с нашей твердой позицией. Если в регионе существует «красная линия», это могут быть только права Турции и турок-киприотов, вытекающие из международного права», — говорится в заявлении.

МИД указывает на то, что период империалистических подходов, когда на карты наносили линии, давно прошел: «Турция вполне способна сдерживать любого, кто пытается насильно узурпировать ее законные права и интересы».

В Анкаре также призвали решать вопрос на основе справедливости, посредством диалога и сотрудничества между прибрежными государствами, а не путем подстрекательства.

Как сообщалось ранее, попытки Турции провести исследования в восточном Средиземноморье, неподалеку от острова Кастеллоризо, привели к значительной напряженности в отношениях с Грецией, которая считает, что эта зона входит в ее континентальный шельф. Турция называет претензии Греции необоснованными и планирует продолжить исследования.

Греция объявила, что приводит армию в повышенную боевую готовность, и анонсировала военные учения с привлечением флота и авиации вблизи зоны, куда Турция отправила свое исследовательское судно Oruc Reis в сопровождении военных кораблей. Греция, Франция и Кипр провели совместные военные учения в Средиземном море с 26 по 28 августа. Турция в свою очередь сообщила о проведении стрельб в отдельных районах до 11 сентября.

28 августа Президент Франции Макрон призвал определить «красную линию» в восточном Средиземноморье, поскольку Турция «уважает действия, а не слова».



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.