Четверг, 18 апреля, 2024
Covid-19
01.09.2020

Чиновники увидели баланс между карантинными ограничениями и жизнью страны

В Украине удалось найти «идеальный баланс» между карантинными ограничениями, которые вводятся в зависимости от эпидемической ситуации, и жизнью страны. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

«В условиях адаптивного карантина очень важно выполнять правила, мы нашли идеальный баланс между карантинными ограничениями, которые вводятся в зависимости от эпидемической ситуации, и жизнью страны, я в этом уверен. Но в то же время мы живем в новой реальности, и в этой новой реальности мы должны выполнять определенные правила, и эти правила — наша базовая потребность для того, чтобы быть здоровыми, чтобы сохранять жизни украинцев», — сказал он.

По его словам, введение жестких карантинных ограничений весной позволило сбить заболеваемость коронавирусом в стране и подготовить больницы для предоставления медпомощи больным COVID-19.

«Когда у нас был «тотальный карантин» на территории страны, чего мы достигли. Мы реально разорвали эту цепь и сбили эту передачу инфекции в первую волну, у нас не было той ситуации, которая была в Европейских странах. Во вторых, мы смогли полностью подготовить систему предоставления медпомощи больным COVID-19″, — сказал Степанов.

По его словам, сейчас около 4 тыс. аппаратов ИВЛ находится в больницах для лечения больных коронавирусом, и этого количества абсолютно достаточно.

Кроме того, по словам Степанова, в стране почти 36 тыс. коек, которые отведены для лечения больных коронавирусом, и более 11 тыс. из них обеспечены либо централизованным кислородом, либо кислородными концентраторами, и Минздрав хочет довести это количество до 80% от общего количества коек.

«У нас аппаратов ИВЛ на сегодняшний день более чем достаточно, мы их увеличили в разы, в разы увеличили количество коек с подведенным кислородом, мы научились лечить коронавирусную болезнь, мы дальше готовим наши больницы к большему количеству больных», — отметил он.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.