Четверг, 25 апреля, 2024
Власть
01.09.2020

ГБР отчиталось по делам Майдана

Государственное бюро расследований начало ежемесячные отчеты по «делам Майдана»: в августе следователи сообщили о подозрении 4 лицам, в 3 производствах завершили досудебное расследование, а в суд передали 2 обвинительных акта, сообщает сайт ГБР

В августе сообщено о подозрении двум подозреваемым в убийстве журналиста Василия Сергиенко в Корсунь-Шевченковском, а также следователю за задержание участника «Черкасского Евромайдана» и начальнику Смилянского следственного отдела полиции в Черкасской области за то, что заставил следователей привлечь к ответственности 7 невинных протестующих за «массовые беспорядки» и «захват государственных или общественных зданий».

Завершено досудебное расследование в отношении двух лиц, подозреваемых в похищении Игоря Луценко и Юрия Вербицкого и убийстве последнего, а также в отношении киевских прокурора и следователя, которые препятствовали митингам, а теперь занимаются адвокатской деятельностью.

Обвинение в суд направлено в отношении бывшего «беркутовца» и в отношении бывшего милиционера, который до сих пор работает следователем в Нацполиции.

Также отмечается, что прокуроры Офиса генпрокурора 14 августа провели встречу с пострадавшими в «делах Майдана» – в частности, говорили об отравлении «майдановцев» химическими веществами и о проведении экспертиз с привлечением иностранных экспертов.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.