Пятница, 29 марта, 2024
Новости
02.09.2020

Президент назначил нового руководителя комиссии по координации Евроатлантической интергации Украины

Комиссия является вспомогательным органом при президенте и должна содействовать исполнительной власти в реализации курса Украины на членство в НАТО.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым назначил Ольгу Стефанишину главой Комиссии по вопросам координации евроатлантической интеграции. При этом глава государства уволил Вадима Пристайко с должности главы Комиссии.

Соответствующий указ был обнародован на сайте Офиса президента.

«Назначить главой Комиссии по вопросам координации евроатлантической интеграции Украины Стефанишину Ольгу Витальевну — Вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины, уволив от исполнения этих обязанностей В. Пристайко», — говорится в указе №370/2020.

Отметим, что Комиссия является вспомогательным органом при президенте. Среди основных задач Комиссии — содействие согласованному выполнению центральными органами исполнительной власти, другими госорганами, входящими в национальную систему координации евроатлантической интеграции Украины, мероприятий в рамках реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в НАТО, повышение эффективности выполнения приоритетных задач по достижения критериев, необходимых для членства в НАТО.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.