Пятница, 19 апреля, 2024
Covid-19
03.09.2020

Медики выяснили, какая одежда защищает от коронавируса

Хлопок снижает вероятность инфицирования.

Частицы коронавируса теряют жизнеспособность менее чем за сутки при попадании на ткань из 100-процентного хлопка. К такому выводу пришли специалисты канадского Агентства общественного здравоохранения, которые провели исследование совместно с учеными Манитобского университета. 

Ученые отмечают, что хлопок — это основа для таких актуальных в осенний период тканей, как джинс, вельвет и фланель, поэтому одежда из перечисленных материалов должна снижать вероятность инфицирования коронавирусной инфекцией нового типа. Хлопок, кроме того, является популярной основой для многоразовых масок, которые востребованы в период пандемии COVID-19. Но эксперты говорят, что специализированные одноразовые медицинские маски являются более надежным средством индивидуальной защиты, чем многоразовые маски из хлопка. 

Ученые из Университета Иллинойса выяснили, что даже самая элементарная защита, представляющая собой три слоя ткани хлопковой футболки, может обеспечивать практически такую же эффективную защиту, как специальная хирургическая одежда. Отметим, что речь идет об исследовании, которое еще ожидает экспертной оценки.  

«Если хлопковую одежду положить в шкаф, то уже через сутки можно считать ее условно обеззараженной», — заявили канадские ученые, изучившие свойства хлопка, которые могут быть полезными для борьбы с пандемией. Эксперты добавили, что антивирусные свойства хлопка основаны на его способности задерживать микроскопические капли влаги, вместе с которыми распространяется вирус. 



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.