Пятница, 19 апреля, 2024
За границей
03.09.2020

Байден назвал Трампа пособником Кремля

Кандидат в президенты США от Демократической партии, бывший вице-президент США Джо Байден раскритиковал Дональда Трампа за отсутствие реакции на заявление Германии об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального «Новичком». Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заявление Байдена, опубликованное на его сайте.

«Кремль, несомненно, считает, что может действовать безнаказанно. Дональд Трамп отказался противостоять Путину, назвав его «удивительным человеком». Он ничего не сказал о сообщении спецслужб о том, что Путин назначил награду за головы американских солдат в Афганистане. Он еще не осудил нападение на Навального. Его молчание — это соучастие», — говорится в заявлении Байдена.

По его мнению, способ нападения на политического оппонента не оставляет сомнений в том, что ответственность за отравление Навального лежит на российском государстве.

«Снова Кремль применил любимое оружие — нервно-паралитическое вещество класса «Новичок», пытаясь заставить замолчать политического оппонента. Способ нападения не оставляет сомнений о том, на ком лежит ответственность — это Россия. Это эпатажное и наглое покушение на жизнь Навального — лишь последний инцидент за долгую историю убийств и отравлений диссидентов, журналистов-расследователей, антикоррупционных активистов и лидеров оппозиции при режиме Путина. Это признак российского режима, который настолько параноидальный, что не желает терпеть никакой критики или инакомыслия», — считает Байден.

«Как президент я буду делать то, что отказывается делать Дональд Трамп: работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы привлечь режим Путина к ответственности за его преступления», — подчеркнул Байден.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.