Пятница, 19 апреля, 2024
Здоровье
04.09.2020

Ученые назвали признак, указывающий на короткую жизнь человека

Особенно важен баланс веществ в организме.

Определить продолжительность жизни человека можно по составу его крови. К такому выводу пришли исследователи из Гарвардской медицинской школы.

Правильнее будет сказать, что ученые в очередной раз доказали, как важен баланс веществ в организме. На этот раз речь идет о содержании железа.Как известно, недостаток железа способен вызвать ряд проблем со здоровьем. Одним из последствий нехватки данного микроэлемента может стать развитие анемии.

С другой стороны, избыток железа в организме также может оказаться опасен для здоровья. Согласно результатам проведенных исследований, «лишнее» железо в организме может стать причиной почечной недостаточности.

А проблемы с почками уже представляют серьезную угрозу для здоровья и жизни. Особенно учитывая функцию почек в работе выделительной системы человека.

Железо в организме млекопитающих выполняет важную роль при переносе кислорода. Оно входит в состав гемоглобина, который отвечает за газообмен в организме.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.