Четверг, 28 марта, 2024
Новости
04.09.2020

Отец Зеленского объяснил свое выдвижение на пожизненную степендию

Он заверил, что деньги ему не нужны.

Александр Семенович Зеленский, отец Президента Украины, заявляет, что его кандидатуру на получение пожизненной государственной стипендии выдвинули не из-за родственных связей с Владимиром Зеленским.

Об этом он рассказал в комментарии журналистам.

По словам отца главы государства, он не нуждается в получении каких-либо выплат. Александр Семенович рассказал о том, как он попал в список кандидатов на пожизненную стипендию.

«Мне вообще лично ничего не надо. Я не нуждаюсь в этом вообще. Вот мое какое мнение. Это еще полгода назад по всей Украине, в каждом институте проводили собрания, и сами коллективы выдвигали педагогов на эту стипендию. С нашего института выдвинули две кандидатуры — меня и еще одного человека. Таких как я — полно по всей Украине. Это каждый год вручают такие стипендии. И при Порошенко такое было. И меня на стипендию выдвинули не потому, что я папа Зеленского — оно мне не надо. Коллектив института меня выдвинул, на научном совете. Я даже не знал результат — вот это впервые от вас слышу. А вы думаете, это блат от Президента?», — сказал Александр Семенович.

Он заверил, что тех денег, которые он сейчас получает, ему достаточно для жизни.

«Вы знаете, что и Президент не бедный. И мне хватает и зарплаты, и пенсии. Я 28 лет на объектах проработал, на живых, а не на взятках. Моя позиция — что надо награждать людей в высшей школе, это правильно. А что, нужно было запретить коллективу выдвигать мою фамилию? Они меня выдвинули, я при чем? Меня подавали уже на заслуженного деятеля науки и техники, и т.д., я отказывался. А в этот раз решил не отказываться. А почему я должен отказываться?», — добавил Александр Зеленский.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.