Суббота, 20 апреля, 2024
Наука
04.09.2020

Ученые выяснили, почему вымерло население Острова Пасхи

Остров Пасхи лишился жителей из-за климатических изменений.

Население острова Пасхи (Рапануи) вымерло в результате долгосрочных последствий климатических изменений. Материал о причинах исчезновения одной из самых загадочных цивилизаций в мире опубликовало издание The Royal Society Publishing.

Огромные статуи моаи, установленные на острове, а также таинственное исчезновение жителей привлекают к острову Рапануи множество исследователей. Считается, что жители острова исчерпали природные ресурсы, а затем были вынуждены начать войну друг с другом, в результате которой и вымерли. Но есть и другая точка зрения — островитян могли уничтожить европейцы, которые открыли остров Пасхи в восемнадцатом веке.

Ученые из Испании, Чили и Норвегии, которые решили выяснить истинную причину вымирания островитян, предположили, что рапануйцев погубили долгосрочные последствия процесса изменения климата. Проанализировав целый ряд исследований, посвященных вымиранию коренного населения острова Пасхи, ученые выделили три социальных кризиса, которые привели к упадку цивилизации.

Первый удар рапануйцы пережили в 1450-1550 годах — тогда происходил так называемый малый ледниковый период. Второй кризис наступил в 1722 и продлился до 1774 года — его причины неизвестны. И третий наступил в девятнадцатом веке, после прихода европейцев, которые привезли с собой эпидемии, а также стали угонять рапануйцев в рабство. «Демографический спад на острове Пасхи был обусловлен долгосрочными последствиями климатических изменений — у островитян было все меньше возможностей для производства пищи. Мы обнаружили четкую корреляцию между богатством природных ресурсов и численностью населения острова», — говорят авторы работы.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.