Пятница, 19 апреля, 2024
Covid-19
07.09.2020

Общественный транспорт активно заражает людей COVID-19 — ученые

Исследование показывает, что COVID-19 может распространяться в общественном транспорте. Один инфицированный передал болезнь 23 из 67 пассажиров автобуса.

Согласно новому исследованию, опубликованному на этой неделе, вирус может легко распространяться в закрытых небольших помещениях, таких как общественный транспорт. Это важно для украинцев и особенно киевлян, которые почти совсем перестали использовать маски в метро и автобусах, несмотря на все строгие запреты и штрафы. В ходе исследования установлено, что распространение вируса произошло в одном из двух автобусов, где находилась группа из 128 человек, посетивших богослужения в Восточном Китае. Риск заразиться в автобусе с рециркуляцией воздуха был выше, чем в транспорте с проветриванием через окна. 

У так называемого суперраспространителя, пол которого не указан, не было симптомов, таких как жар или кашель, во время путешествия. Заражение произошло еще до того, как ношение масок стало обязательным в Китае. Исследование показывает, что в закрытых помещениях с рециркуляцией воздуха SARS-CoV-2 является очень заразным патогеном. В ходе аналогичного изучения кластера вспышки в городе Гуанчжоу на юге Китая было установлено, что Sars-CoV-2 распространился между столиками на расстоянии более метра друг от друга в ресторане, где 24 января обедали три семьи.

У одного приехавшего из Уханя посетителя ресторана позже в тот же день начался кашель, и его тест оказался положительным. К 5 февраля еще 9 человек дали положительные результаты тестов на коронавирус. Исследование ученых из США показало, что направление воздушного потока способствовало передаче вируса через аэрозольные капли. В начале апреля американские ученые первыми отметили, что Sars-CoV-2 находится в воздухе и может оставаться там в ультратонком тумане, образующемся при нормальном дыхании.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.