Вторник, 16 апреля, 2024
Covid-19
07.09.2020

Контролировать эпидситуацию в районе паломничества в Умани будет врач-инфекционист МОЗ

Религиозным сообществом закуплено необходимое количество масок для паломников и дезинфекторов.

Врач-инфекционист Ольга Николаевна Терешко работает с хасидами по меньшей мере восемь-десять лет. Каждый год они обращаются к ней в случае необходимости, если кто-то из взрослых или детей нуждается в медицинском осмотре и лечении.

«В этом году, в связи с пандемией, они пригласили меня, чтобы я объяснила им как правильно организовать соблюдение правил карантина. Также, я выработала для них рекомендации, каким образом следует организовать медицинское обследование, изоляцию, в случае необходимости, оказание медицинской помощи», — рассказал врач.

По ее словам, представители религиозного сообщества организовали отдельный отель под госпиталь. Обслуживающий персонал отеля согласился находится весь период в отеле, не выходя из него.

В случае выявления симптомов, заболевшего будут изолировать в отдельный номер, туда организуют доставку еды и он будет пребывать в изоляции вплоть до получения негативного результата теста на коронавирус.

«Моя задача – выявить всех, с кем он контактировал. Эти люди будут находится в самоизоляции в своих квартирах, также, до получения негативного результата теста. Ещё одна моя задача – вести статистику. Это нужно для того, чтобы мы имели чёткую и правдоподобную информацию о количестве паломников, находящихся на самоизоляции при подозрении у них Covid-19. Также, эта статистика сможет исключить манипуляции на тему пребывания паломников в Умани», — подчеркнула Терешко.

Религиозным сообществом закуплено необходимое количество масок для паломников, защитных костюмов для обслуживающего персонала отеля, дезинфекторов – сделано всё, чтобы исключить распространение заболевания в случае его выявления.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.