Пятница, 29 марта, 2024
За границей
07.09.2020

Юрий Бутусов: В Минске силовики Лукашенко похитили Марию Колесникову

Мария Колесникова — одна из лидеров мирного сопротивления режиму Лукашенко. В пятницу вечером в прямом эфире общались у Шустера с Марией. Она держалась блестяще, четко называла вещи своими именами. Шуфрич ее спросил, мол, зачем свергать такого хорошего Лукашенко, ведь в Украине хуже живется (цинично такое слышать от бывшего министра и мультимиллионера, который сделал состояние на разграблении своей страны вместе с Януковичем). Она ответила — забирайте Лукашенко себе, он нарушил конституцию Беларуси и единолично правит 26 лет вместо двух положенных по закону сроков. Я сказал, что мы очень уважаем действия беларусов, что все это очень достойно и настоящий гражданский подвиг. Когда против тебя целое государство, смелость называть преступников по именам публично берут на себя немногие.

И этот эфир не прошел незаметно — банда Лукашенко испугалась слов Колесниковой. Дай Бог, чтобы Мария как можно быстрее оказалась на свободе. Борьба за свободу идет среди нас тоже, каждый день, идет и сейчас. И в Украине и в Беларуси много тех, кто подыгрывает российской пропаганде, и пытается показать, что борьба за свободу не имеет смыла, что нужен добрый хозяин, который обеспечит зарплату на 100 баксов больше, а то, что калечат дубинками, насилуют и убивают несогласных — так это для порядка, хозяин так любит своих подчиненных, не надо на такое обращать внимание. Многие у нас забывают, как дорого стоит свобода, не хотят видеть, что кто-то совсем рядом за эту самую свободу страдает в застенках КГБ. Freedom its not free…



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.