Четверг, 28 марта, 2024
Covid-19
08.09.2020

Разгадана главная загадка коронавируса

COVID-19 не относится к острым респираторным инфекциям.

Суперкомпьютер Summit, установленный в Оак-Риджской национальной лаборатории США, разгадал главную загадку коронавируса. Согласно данным машины, COVID-19 относится не к острым респираторным инфекциям, а к сердечно-сосудистым заболеваниям.

На исследование суперкомпьютеру потребовалась целая неделя. За это время он обработал сведения о более 40 000 генов из примерно 17 000 генетических образцов. Было просчитано около 2,5 миллиардов комбинаций, после чего анализировать информацию взялись ученые.

Полученные результаты позволили предположить, что ключевую роль в распространении коронавируса играет так называемый брадикининовый шторм. Таким образом, ученые пришли к выводу, что COVID-19 скорее является заболеванием сердечно-сосудистой системы. В данном случае для лечения коронавируса можно использовать препараты, которые применяются при избытке брадикинина, а они достаточно простые и широко распространенные.

Авторы научной работы отмечают, что выводы суперкомпьютера могут оказаться реальными, однако на данном этапе это лишь гипотеза, которая требует подтверждения. Исследование планируется продолжить.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.