Четверг, 18 апреля, 2024
За границей
08.09.2020

Трамп хочет назначить нового главу Пентагона

Дональд Трамп хочет отставки действующего министра обороны Марка Эспера и замены его на министра по делам ветеранов Роберта Уилки, со ссылкой на собственные источники в Белом доме пишет NBC News.

«Президент Дональд Трамп уже давно не доволен министром обороны Марком Эспером, поэтому представители Белого дома поговорили с министром по делам ветеранов Робертом Уилки о возглавлении им Пентагона, если Трамп решит уволить Эспера», — говорится в материале.

Отмечается, что Трамп непосредственно обсудил это предложение с Уилки в прошлом месяце.

По словам собеседников NBC News, с Уилки также обсудили предложение назначить его и.о. министра обороны США. «Назначение Уилки и.о. главы Пентагона даст Трампу гибкость в освобождении Эспера немедленно после ноябрьских выборов или даже до них», — поясняет издание.

В то же время советники Трампа отговаривают президента от замены министра обороны до выборов, поскольку это может дестабилизировать ситуацию.

Напомним отношения между Трампом и Эспер снова ухудшились на прошлой неделе, когда Пентагон сократил финансирование армейской газеты «Stars and Stripes». Трамп публично раскритиковал это решение руководства оборонного ведомства.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.