Четверг, 28 марта, 2024
Донбасс
08.09.2020

Генштаб прокомментировал возможность масштабного наступления боевиков на Донбассе

В то время, как «ДНР» перенесла начало обстрела украинских позиций в районе Шумов на Донбассе на 9 сентября, начальник Генерального штаба — главнокомандующий Вооруженных сил Сергей Корнийчук назвал популизмом анонсы обстрела украинских позиций на Донбассе.

Об этом он сообщил в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

«Они уже в третий раз переносят его (обстрел). Во-первых, это политическое заявление, популизм их главаря. Он направлен на то, чтобы создать психоз, панику», — сказал Корнийчук.

На вопрос о том, использовали ли боевики время перемирия для наращивания сил с целью дальнейшего наступления, Корнийчук ответил утвердительно, но добавил, что это не было массово.

«Фиксируются факты нарушений, которые заключаются в обстрелах, преимущественно неприцельных, расширении их позиций в нашу сторону, использовании беспилотных летательных аппаратов, дистанционном минировании, но оно не имеет масштабного характера», — сказал он.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.