Суббота, 20 апреля, 2024
Новости
09.09.2020

Нацбанку удалось немного восполнить свои валютные запасы

Нацбанк отчитался об увеличении своих золотовалютных резервов на 1% — до $29,05 млрд на 1 сентября 2020 года. В сообщении регулятора отмечается, что в августе его ЗВР увеличивались за счет трех источников:

на $460,5 млн — за счет покупки доллара на межбанке;

на $385 млн — за счет переоценки инструментов;

на $250,5 млн — за счет размещения валютных облигаций внутреннего госзайма.

Значительная часть поступлений была потрачена на текущие выплаты по госдолгу — $645,2 млн. Большая часть из этой суммы отошла по ОВГЗ ($496,5 млн) и меньше — по кредиту МВФ ($204,5 млн).

По итогам сентября, размер нацбанковского резерва может серьезно уменьшиться — на $2,7 млрд: $2,1 млрд Украина уже заплатила по внешнему госдолгу (по еврооблигациям), и еще $0,6 млрд должна заплатить — МВФ, а также держателям еврооблигаций и ОВГЗ, сообщает dubinsky.pro.

Этот удар по ЗВР может быть смягчен, если наша страна проведет крупное размещение еврооблигаций. На финансовом рынке уже несколько недель ходят слухи о переговорах правительства Дениса Шмыгаля с иностранными кредиторами по евробондам на €3 млрд. Однако пока они не подтверждаются ничем на практике.

Если новых привлечений не произойдет — резервы поредеют. От МВФ в ближайшее время кредитных вливаний не последует. Кредиты — это единственная возможность на восполнение ЗВР, крупных валютных покупок Нацбанка на межбанковском рынке в сентябре никто не ждет.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.