Пятница, 19 апреля, 2024
Новости
12.06.2020

Церковники встали на защиту Порошенко

Православная церковь Украины обратилась в правоохранительные органы з предостережением: возбуждения уголовных дел по политическим мотивам против бывшего президента Петра Порошенко — недопустимы, говорится в официальном заявлении Киевской митрополии ПЦУ

«Нас, как Церковь, заставляет обращать на себя внимание тот факт, что в последнее время настойчиво, особенно в связанных со страной-агрессором средствах массовой информации, озвучивается мысль, что различные обвинения, выдвигаемые против пятого президента Украины П. Порошенко, имеют какую-то связь с его ролью, как главы государства, в содействии церковному объединению, образованию Православной церкви Украины и в получении ею томосу от Вселенского Патриарха. Учитывая все вышесказанное очевидно, что любая политическая мотивация в деятельности правоохранительных органов и возбуждении уголовных дел, в частности против пятого президента Украины, — недопустима».

В ПЦУ отметили, что такие действия правоохранительных органов опасны в условиях российской агрессии, «когда страна-агрессор с радостью использует любые конфликты внутри Украины во вред нашему государству и для достижения своих целей в гибридной войне».

В то же время Украинская православная церковь подчеркнула, что «мы не вмешивались и не вмешиваемся в сферу расследований и судопроизводства, где ответственность лежит на государстве. Но как церковь, руководствуется истинами Закона Божьего, и как один из институтов гражданского общества, заботящегося о благе украинского народа, мы обязаны напоминать и предостерегать».



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.

Теги: Новости