Воскресенье, 19 апреля, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Covid-19
09.09.2020

Эпидемиологи выяснили, как меняется поведении коронавируса в разное время года

Американские ученые Университета штата Канзас выяснили, как меняется поведение коронавирусной инфекции в зависимости от времени года. В частности, ученым удалось выяснить выживаемость вируса и его способность к распространению. 

Оказалось, что продолжительность жизни нового коронавируса зависит от температуры, влажности, а также от материала поверхности, на котором обитают микроорганизмы. 

В ходе исследования вирус был помещен на различные поверхности, которые помещали в герметичные блоки с целью воссоздания различных климатических условий. После извлечения образцов из контейнера вирусом пытались заразить сторонние клетки. 

В итоге удалось выяснить, что те частицы, которые пребывали в среде, свойственной летнему периоду, выживали от 2 до 5 часов. Весенний и осенний вирусы выживали уже до 30 часов, но в отдельных случаях до 160 часов. 

Также ученые выяснили, что на картонной и пластиковой поверхности вирусные частицы выживали при любых условиях, а также были более активны, чем образцы, живущие на тканях или бетоне. 



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.