Пятница, 19 апреля, 2024
Власть
09.09.2020

Украинцам пообещали социальный бюджет на 2021

Заместитель министра финансов Роман Ермоличев заявил, что бюджет 2021 года будет сконцентрирован на социальном направлении.

Об этом он сообщил во время встречи с представителями профсоюзов и работодателей различных отраслей.

«Госбюджет еще окончательно не сформирован. Сейчас идут консультации. В то же время мы должны учитывать нестабильную экономическую ситуацию в стране. Так, предполагается дефицит госбюджета на уровне 6% в 2021 году, 4,5% в 2022 и 3% в 2023. В этом году он на уровне 7,5% ВВП», — сообщил Ермоличев.

Также он отметил, что принятие решения об увеличении минимальной заработной платы — это существенный дополнительный ресурс, который необходимо учесть в государственном бюджете.

«Дополнительные расходы составляют около 47 млрд гривен, поскольку с 1 января 2021 минимальная заработная плата будет увеличена до 6 тыс. гривен, а с 1 июля 2021 — до 6, 5 тыс. гривен. Также при расчетах к проекту бюджета на 2021 предусматривается сохранение соотношения между размерами должностного оклада работника I-го тарифного разряда единой тарифной сетки (ЕТС) и минимальной заработной платой, сложившейся в текущем году», — сообщил замминистра.

Также указывается, что в ходе встречи представители сторон социального диалога обсудили эффективность направления и использования бюджетных средств, отметили основные проблемы отраслей.

«Все профсоюзные организации направили предложения по увеличению расходов. Для Минфина главное — сбалансированное и эффективное использование бюджетных средств. Все предложения по финансированию различных сфер подробно прорабатываются с учетом приоритетов», — отметил Ермоличев.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.