Четверг, 28 марта, 2024
Новости
09.09.2020

Камеры видеофиксации нарушений ПДД автоматически не штрафуют евробляхи – МВД

В МВД заявили, что нарушители ПДД на иностранных номерах информируются о наличии штрафов только при выезде из Украины

Камеры видеофиксации нарушений ПДД автоматически не штрафуют машины с иностранной регистрацией. Эту информацию подтвердил замминистра внутренних дел Антон Геращенко на брифинге МВД, который был посвящен 100 дням работы камер автофиксации нарушений ПДД. Сообщает Лига.net/

Он сообщил, что МВД вместе пограничниками разрабатывает электронную систему, которая фиксирует въезд авто с иностранной регистрацией. Система будет собирать данные о транспорте и его владельце. По словам Геращенко, эта разработка не касается евроблях.

«Если это авто (с иностранной регистрацией, – ред.) превысит скорость или иным образом нарушит правила дорожного движения, пограничники будут получать информацию о таком нарушителе. При выезде из страны это лицо будет получать информацию о том, сколько раз оно нарушило», – заявил Геращенко.

Он отметил, что нарушителям на иностранных номерах будут сообщать, что в случае неуплаты штрафа при выезде из Украины, им может быть запрещен въезд.

Для нерастаможенных европейских авто предусмотрено отдельное законодательство, заявил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

По его словам, евробляхи не штрафуются автоматически в момент совершения нарушения. Такой водитель получает информацию о совершенных нарушениях только в случае выезда из Украины.

«К ответственности привлекается лицо, которое непосредственно находилось за рулем транспортного средства в момент пересечения им границы. То есть, когда автомобиль выезжает за пределы Украины, на пограничном пункте распечатываются материалы о привлечении (к ответственности –ред.) за правонарушение… копия которого вручается лицу», – объяснил Белошицкий.

Он отметил, что такому гражданину будет временно запрещен въезд в Украину до момента оплаты штрафов.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.