Четверг, 28 марта, 2024
Донбасс
09.09.2020

Озвучены результаты срочного заседания ТКГ по Донбассу

Представители ВСУ и «ДНР» завтра проведут совместную инспекцию позиций у поселка Шумы под Горловкой.

 По итогам внеочередного заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе участники консультаций договорились о совместном инспектировании с участием представителя координатора от ОБСЕ в районе населенного пункта Шумы, где ранее произошла вражеская провокация.Об этом сообщили в пресс-службе Офиса Президента.

«С целью недопущения срыва режима полного и всеобъемлющего прекращения огня в среду, 9 сентября, состоялось внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции», — говорится в сообщении.

Как указано, ОБСЕ «в очередной раз подтвердила несостоятельность любых обвинений в адрес Вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Шумы в период с 5 июля по 2 сентября». «Это факт, изложенный в нашем отчете от 5 сентября этого года», — подчеркнул глава СММ ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик.

«Участники консультаций договорились о совместном инспектировании в районе населенного пункта Шумы при участии представителя координатора от ОБСЕ», — добавили в Офисе Президента.

Украинская сторона, как указано, обеспечит вопросы логистики и гарантии безопасности всем участникам инспекции.

«Сегодняшний день дает нам надежду, что режим прекращения огня будет выполняться и в дальнейшем всеми сторонами. С этой целью украинская сторона будет задействовать любые механизмы как в рамках ТКГ, так и в Нормандском формате, которые позволят сохранить жизнь украинских военнослужащих и мирного населения. Мы остаемся полностью преданными мирному процессу и выполнению достигнутых договоренностей», — подчеркнул глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.
Фото: из открытых источников



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.