Пятница, 19 апреля, 2024
Наука
09.09.2020

Археологи обнаружили 13 нетронутых 2500-летних гробов

Нетронутое захоронение находится в Египте.

Подземный тайник с 13 деревянными гробами, возраст которых составляет не менее 2,5 тысячи лет, обнаружен в древнем египетском некрополе Саккара. Необычная могила была найдена в погребальной шахте на глубине 11 метров. Археологи обнаружили там хорошо сохранившиеся гробы из дерева, в которых, очевидно, содержатся тела умерших египтян. Некоторые из них даже сохранили остатки краски, нанесенной на деревянную поверхность. Кроме того, ученые обнаружили в тех же шахтах еще три запечатанных ниши. В них также могут содержаться могилы древних жителей Египта.

Именно Саккара являлась некрополем для Мемфиса. Около 3 тысячи лет здесь египтяне хоронили умерших чиновников и людей рабочего класса. За минувшее тысячелетие множество могил было разграблено. Именно по этой причине археологи так долго пытались обнаружить целое захоронение, где также могут присутствовать предметы быта древних людей.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.