Суббота, 20 апреля, 2024
Власть
10.09.2020

Появились новые подробности отравления Навального

Навального отравили новой разновидностью боевого химвещества «Новичок».

Доступ к этой версии боевого химического вещества могут иметь только российские спецслужбы.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает немецкое издание Die Zeit.

«Эта версия «Новичка» считается более смертоносной. При этом она действует медленнее, чем предыдущие версии. Об этом варианте мир не знал до этой атаки, но который считается более опасным и смертоносным, чем все известные ответвления семьи «Новичок», — говорится в сообщении.

В Германии считают, что по замыслу отравителей, смерть должна была настигнуть Навального еще в самолете.

Он остался жив благодаря цепочке счастливых случайностей, в частности действиям пилота, который сразу же посадил самолет, и врачей, которые оперативно ввели Навальному атропин.

«Операцию с использованием такого новейшего яда могла провести только российская спецслужба…Это оставляет только один правдоподобный вывод: именно Кремль отдал приказ убрать с дороги нежелательного политика», — пишет немецкое издание.

По информации источников издания, остатки боевого химического вещества немецкие врачи нашли на горлышке бутылки с водой, из которой пил Навальный, а также на его руках.

Власти Германии полагают, что один из следивших за Навальным агентов мог нанести яд на поверхность чашки, из которой российский оппозиционер пил чай, или же свежую версию «Новичка» брызнули в уже готовый напиток.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.