Пятница, 29 марта, 2024
Власть
10.09.2020

Налоговым должникам могут запретить выезд из Украины

Народный депутат «Слуги народа» Дарья Володина зарегистрировала законопроект, которым предлагается введение запрета на выезд за рубеж для украинцев за неуплату налогов и сборов.

Об этом сообщается на странице законопроекта на сайте Верховной Рады.

Согласно пояснительной записке, право гражданина Украины на выезд из страны может быть временно ограничено в случае его уклонения от выполнения возложенных судом обязательств по уплате не только алиментов, но и налогов, сборов, единого социального взноса.

Запрет на выезд будет действовать до погашения соответствующей задолженности.

«Принятие проекта закона будет способствовать повышению ответственности налогоплательщиков, а также будет стимулировать их к своевременному выполнению финансовых обязательств», — говорится в сопроводительных документах к законодательной инициативе.

Проект закона должен быть рассмотрен профильным парламентским комитетом.

Напомним, также в Верховной Раде зарегистрировали законопроекты, которыми предлагается отменить нормы законодательства, направленные на детенизацию экономики и улучшение защиты прав потребителей.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.