Четверг, 28 марта, 2024
За границей
10.09.2020

Навальный должен был умереть в самолете

Российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен «новой улучшенной» версией химического вещества группы «Новичок», сообщает Die Zeit со ссылкой на источники

Немецкие специалисты уверяют, что операцию с использованием такого новейшего яда могла провести только российская спецслужба. Поскольку за Навальным велась постоянная слежка со стороны ФСБ, столь серьезную операцию не могла бы провести любая иностранная спецслужба на территории России, оставаясь незамеченной – объясняют источники издания.

Как пишет Die Zeit, немецкие власти полагают, что один из следивших за политиком агентов мог нанести яд на поверхность чашки, из которой политик пил чай, или же ядом побрызгали уже в готовый чай. Навальный должен был умереть в самолете. Он остался в живых только «благодаря счастливой случайности».

«Это оставляет только один правдоподобный вывод: Кремль отдал приказ убрать с дороги нежелательного политика».



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.