Вторник, 16 апреля, 2024
Covid-19
10.09.2020

Доктор Бриль: Нет никакого смысла давать антибиотики при поражении легких на фоне COVID-19

Врач из Израиля, анестезиолог в медицинском центре «Рамат Авив».Был ответственным за отделение COVID в медицинском центре «Голден Кээр», созданном в срочном порядке, врач американской спортивной организации «Белатор МММ», принадлежащей крупнейшей в мире сети «Виаком» и «Парамаунт пикчерс», в настоящее время доктор Бриль работает в компании «Фармасет», которая ответственна за клиническое исследование препарата от covid-19.

Есть ли какие-либо успехи в разработке препарата от COVID-19?

Разработкой лекарств занимаются множество компаний. В начале эпидемии говорили об эффективности применения Азитромицина, как антибиотика, и противомалярийных препаратов в лечении коронавируса. Это все давно в прошлом.

По какой-то причине врачи продолжают давать антибиотики. Если мы посмотрим результаты множества исследований, то мы увидим, что риск заболеть бактериальной пневмонией, как осложнением коронавируса, гораздо ниже, чем при обычной госпитализации пациента без ковида. Не надо забывать, что при COVID-19 пациент не заболевает бактериальной пневмонией, а получает поражение легких, как и других органов организма.

Никакой связи COVID-19 с бактериальной пневмонией нет. Нет никакого смысла давать антибиотики при поражении легких на фоне COVID-19. Поражений легких бывает много, как пример саркоидоз, но это не означает, что при нем дают антибиотик. По какой причине тогда при ковидном поражении всем прописывают его? Ни один из моих пациентов не получил от меня антибиотик, и как-то никто не умер.

А почему же врачи продолжают применять антибиотики?

Почему это происходит? Врачи отправляют пациента на компьютерную томографию без сбора других показателей – анализа крови на лейкоциты, например, или посева крови, измерения сатурации (примечание: сатурация – определение степени насыщенности крови кислородом). Без этих данных врачи смотрят результаты КТ, видят поражение легких, ставят диагноз «пневмония» и начинают лечить неверный диагноз.

Это в Украине так происходит?

Да, конечно. У вас всем ковидным пациентам дают антибиотик. А почему? А потому, что ставится диагноз «пневмония». Хотя COVID-19 является системным заболеванием, ответом на наличие вируса в организме. И не важно, что он получен респираторным путем. Ковид – это реакция организма на появление вируса.

Если пациенту дают антибиотик, а потом человек выздоровел, то это не потому, что дали антибиотик, а потому, что большинство людей с легкой симптоматикой или вообще без симптоматики, выздоравливают сами по себе. Например, как дети, которые являются переносчиками, но сами не болеют. Сейчас — минимальное количество заболевших детей в мире, буквально единичные случаи. И то, надо изучить этот вопрос.

И, соответственно, лечение происходит неправильно. Так же, как и в случаях, когда продолжают давать противомалярийные препараты. На основании чего в лечение были взяты противомалярийные препараты? На основании опыта из Уханя, когда были проведены исследования на 70 больных, с нарушениями всех инструкций. А в результате, они повысили смертность на 20% среди тяжелобольных. Давали высокие дозы, которые влияют на работу сердца и т. д.

А что происходит в случае более легкого протекания болезни?

Не имеет значение, какие препараты им даются, они все равно выздоравливают, дают им какие-либо препараты или нет.

Или препараты против СПИДа, Калетра, например. Почему их стали применять? Да потому, что кто-то начал разговор, что структура COVID-19 похожа на структуру вируса СПИДа. И эти утверждение породили неверные варианты лечения, которые к COVID-19 имеют такое же отношение, как к восхождению на Эверест. И другие противовирусные препараты, применение которых весь мир признал бесполезным, на пост-советском пространстве продолжают применять.

К сожалению, рынок пост-советского пространства заполнили такие препараты, как, например, Галавит, Арбидол, Ингаверин, Кагацел, которые лекарственными препаратами не являются. Но эти и подобные препараты прописывают всем подряд, что является, по сути, обманом населения.

Это то же самое, что носить противовирусную пуговку или амулет. Одинаковое действие.

А как правильно можно помочь пациентам с COVID-19?

Сейчас идет интенсивный поиск и лекарств, и вакцин. Когда объявляют о том, что найдена вакцина, в России, например, надо понимать, что это возможно, но маловероятно. Не прошло еще достаточно времени для изобретения, да и наблюдения за количеством титр антител, которые существуют на сегодняшний день. Прошло всего полгода. Это все равно, как в июне в России сказали, что придумали лекарство от коронавируса. Появилась масса информации и новостей, которыми пестрели все СМИ в течении двух недель, но потом все об этом забыли, потому что постоянно появляются новые новости. Препарат оказался японским, его просто переименовали. А сейчас о нем все забыли и никому его не давали. Этот препарат показал свою неэффективность во многих странах мира.

Я — член группы, которая занимается исследованиями по препарату лечения COVID-19. А точнее от последствий или течения самого заболевания.

Это препарат, направлен на то, чтобы погасить цитокиновый шторм. (Примечание: цитокиновый шторм – летальная реакция иммунной системы, когда разрушаются ткани очага воспаления, и эта реакция перекидывается на соседние ткани, охватывая организм в целом, что часто приводит к смерти пациента).

Мы не можем пока обсуждать детали работы над препаратом, но первичные исследования показали его высокую эффективность.

Мы не передаем информацию в СМИ, потому что еще занимаемся исследованиями. Мы получили разрешение нескольких клиник Израиля на проведение исследований. С нами также готовы сотрудничать несколько украинских больниц. Главврачи украинских клиник и врачи на местах позитивно оценивают наши достижения. Мы находимся с ними в постоянном контакте. Благодаря Благотворительному Фонду «Квітна», мы провели две видео-конференции с врачами из Умани, Киева и Львова для обмена опытом по вопросам COVID-19.

Сейчас мы ждем разрешения МОЗ Украины на проведение исследований.

Давно ждете разрешения МОЗ?

К сожалению, заверения некоторых политиков, что они сейчас все поддержат и чуть ли не профинансируют, так и остаются пустыми обещаниями, являющимися голословными лозунгами для избирателей.

На самом деле, у нас есть поддержка только со стороны настоящего научного и медицинского сообщества. В любой информации от нас заинтересован Институт имени Богомольца, поскольку его сотрудники, его ректор Кучин Юрий Леонидович, не только реальный врач и специалист мирового уровня, но и серьезный руководитель, всегда открыт к любым новым медицинским исследованиям. Главный врач больницы №4 города Киева Мостепан Татьяна Владимировна. Это группа заинтересованных лиц в Хмельницкой области, включая мэрию, в том числе зам мэра Гончарука Владимир Владимирович.

Инфекционная больница Львова и главный врач Федоренко Сергей Мирославович, с которым мы познакомились благодаря БФ «Квітна», всегда идет на контакт и только рад новой медицинской информации. Все эти люди — профессионалы, и заинтересованы в продвижении медицины. Они на самом деле, а не на словах служат на благо Украины.

Основатель БФ «Квітна» Уриель Штерн обращался непосредственно к Виктору Ляшко по поводу нашего препарата и возможности проведения исследований в Украине, но ответа не получил.

Иными словами, вокруг ситуации с COVID-19 много политики?

Не совсем. Просто люди разносят все подряд, в основном, хайповое и то, что другие хотят услышать. Рассказывают ерунду, ссылаясь на каких-то мистических врачей. В самом начале эпидемии были многомилионные просмотры роликов каких-то аферистов, которые рассказывали, что защищаться нужно, надевая маски, пропитанные алкоголем. Например, какой-то медик из Италии записал такой ролик, и указал, что является медицинским работником и нужно защищаться масками пропитанными алкоголем.

В реальности, это санитар, а не врач. Ведь санитар – это тоже медработник. А все стали рассылать его информацию, указывая его как итальянского врача.

Я часто на практике сталкиваюсь со случаями, когда пациент говорит, что получил такие-то советы по лечению там-то. Прокомментируйте, просят. Я начинаю выяснять, кто именно посоветовал. Оказывается, секретарь фирмы. Почему я, врач, должен комментировать что-то, что сказал секретарь?

Никто не читает исследования, все распространяют непроверенную информацию. Например, что маски вредны. И мы это все видим по телевизору. А где исследования? Не приводят, только популистское горлопанство. Основная масса — не врачи, не понимают, где наука, где обман и ведутся на хорошего оратора, а не на профессионала.

А заканчивается это все абсолютно неправильным лечением. Но люди так устроены, что они не помнят, о чем кричали две недели или месяц назад, на них наваливается новая информация.

Сначала кричали, что ковида нету, потом сами заболели. Никто не проверяет, главное – хайп.

Какой-то футболист по фамилии Айк, сторонник теории заговоров, рассказал ерунду о Билле Гейтсе, и все ее распространяют, на него ссылаются. Это все равно, что прийти к человеку, который всю жизнь рубил дрова, за консультацией по устройству ракеты для полетов в космос.

Люди не умеют фильтровать информацию, но верят в нее, соблюдают такие рекомендации, передают друг другу. И из-за этого возникают проблемы с лечением и многое другое.

Есть надежда, что работа по препарату все-таки получит поддержку?

К сожалению, большое количество больниц заинтересованы не в клинических исследованиях, а в заработке на этой теме. Мы, врачи, которые оплачивают исследования из собственных зарплат, не можем позволить себе такое же финансирование как глобальная фармацевтическая компания. Фармкомпании платят врачам по 6000 долларов за одного пациента. Называя это грантом. Они имеют возможность скупать все исследования у таких как мы. Мы могли бы гораздо быстрее проводить наше исследование, но не можем это оплатить, так как оплачивают компании Биг фармы. И к счастью, как говорил, есть врачи, которые работают на благо людей, медицины и страны. Это большая честь общаться с такими коллегами.

Мы сейчас имеем от FDA разрешение на второй этап (примечание: FDAУправление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США).

Существуют ли на сегодняшний день препараты, которые имеет смысл назначать при ковиде?

Стероиды работают, обильное питье, необходимо помнить о восстановлении солей, при обильном питье. На определенных стадиях нужна антикаугуляция, препараты типа низкомолекулярного гепарина, кислородотерапия. Есть много других вариаций.

А повреждение легких, вызванное COVID-19, – это обратимый процесс?

Отчасти. По сути, мы можем говорить о том, что остается шрам, как на руке во время пореза. Чем больше поражение, тем больше шрам. Это навсегда. Но нужно помнить, что ткань легких эластичная и самовосстанавливающаяся.

Беседовала Александра Велкова.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.