Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
15.06.2020

Американский инфекционист сравнил COVID-19 с лихорадкой Эболы

Инфекционист из США Энтони Фаучи заявил, что за четыре месяца коронавирус «опустошил мир», но «это лишь начало».

Руководитель американского Национального института аллергии высказался о пандемии COVID-19.

Слова Энтони Фаучи об инфекционной болезни процитировало издание Guardian. Медик сказал, что от коронавируса скончались свыше 400 тысяч человек по всему миру, из них в США порядка 110 тысяч. В некоторых регионах Земли зафиксировано замедление распространения COVID-19, но врач советует не радоваться раньше времени. По мнению Фаучи, коронавирус в предельно сжатые сроки «захватил» планету, чего от него не ожидали. Быстрому распространению инфекции благоприятствует высокая заразность болезни и большое число мигрантов. Американский медик назвал COVID-19 более страшным, чем лихорадка Эболы. Последняя не в состоянии распространяться столь стремительно.

Кроме того, учёные до сих пор не могут ответить на ряд вопросов относительно коронавируса. Например, почему у одних людей не появляются даже симптомы, а другие рискуют лишиться жизни. У некоторых пациентов пропадает обоняние, развиваются инсульты, поражаются органы дыхания. Медики не знают, удастся ли пациентам c COVID-19 на 100% вылечиться или же произойдут необратимые изменения.

При этом Фаучи поблагодарил фармацевтов за самоотверженность и разработку препаратов от коронавируса. На начало июня врачи создали 124 вакцины против COVID-19. Учитывая масштаб развития болезни, понадобятся миллиарды доз препаратов.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.