Суббота, 20 апреля, 2024
Covid-19
14.09.2020

С сегодняшнего дня в Киеве ужесточают карантин – что запрещено

С понедельника, 14 сентября, в столице вступают в силу дополнительные ограничения.

Из-за плохой эпидемиологической ситуации Киев внесли в «оранжевую» зону карантина. С понедельника, 14 сентября, в столице вступают в силу дополнительные ограничения.

В столице будут действовать такие новые правила:

– проводить массовые мероприятия разрешено с участием не более 220 человек – 1 человек на 10 кв. м площади здания;

– будут закрыты учреждения, предоставляющие услуги по размещению (кроме гостиниц);

– посещать групповые занятия в профессиональных и высших учебных заведениях разрешено группами не более 20 человек;

– проведение больницами плановых госпитализаций временно ограничено. Это не касается оказания медпомощи беременным, новорожденным, пациентам с онкозаболеваниями, паллиативных больных и случаев, когда есть риск для жизни пациента;

– спортзалы и фитнес-центры будут закрыты (кроме заведений, которые могут обеспечить посещение не более 1 человека на 10 кв. м помещения);

– запрещен прием детей в санатории и лагеря в столице и пригороде;

– автомобильный и городской общественный транспорт может быть заполнен только на 50% от сидячих мест.

В то же время и.о. первого зампредседателя КГГА Валентин Мондриевский подчеркнул, что школы с 14 сентября, как и раньше, будут работать в очном и смешанном форматах. По его словам, у директоров школ есть четкие инструкции действий в случае вспышки болезни. В зависимости от размера заведения и количества учеников они готовы изменять форму обучения.

«Дезинфекторы и маски для учителей закуплены в достаточном количестве, все работники образования ежедневно проходят температурный скрининг, за состоянием здоровья детей следят преподаватели и медсестры», – сообщил чиновник.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.