Суббота, 20 апреля, 2024
За границей
14.09.2020

Британский премьер обвинил ЕС в попытке ввести продовольственную блокаду

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон утверждает, что Европейский Союз угрожает «остановить поставки продуктов питания из Великобритании в Северную Ирландию», несмотря на существование пошлин на импорт из одного региона в другой, сообщает DW со ссылкой на Daily Telegraph.

Глава правительства уверен, что таким образом может быть уничтожена экономическая и территориальная целостность страны. В то же время, по его мнению, действия ЕС угрожают миру в Северной Ирландии. Джонсон считает, что таким образом ЕС усиливает «крайнее толкование» соглашения о Северной Ирландии.

В Евросоюзе уже отвергли обвинения в попытках нарушить целостность Великобритании. Там напомнили, что страна должна соответствовать ряду требований для того, чтобы ЕС дал разрешение на импорт продовольствия.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.