Пятница, 29 марта, 2024
За границей
14.09.2020

Тысячи нарушений зафиксированы на выборах в РФ

В России закончились региональные выборы: пропутинская «Единая Россия» говорит о победе на всех уровнях, а общественные наблюдатели — о тысячах нарушений во время голосования. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на российские СМИ.

Голосование на региональных выборах закончилось в 20 часов по местному времени в 83 регионах России. Известно, что в 18 регионах выбирали губернаторов, в 11 — депутатов местных советов, в 22 админцентрах — депутатов в городские думы, в 4 округах доизбрали членов Государственной думы, голосовали и за представителей в другие органы власти.

Следовательно, власть заявляет, что не заметила серьезных нарушений во время голосования. Между тем «Голос» (общественное движение защиты прав избирателей) зафиксировал тысячи нарушений в различных регионах — подкуп избирателей, принуждение к голосованию, препятствование работы СМИ и тому подобное. При этом партия КПРФ (российские коммунисты) заявила, что не признает итоги голосования в ряде регионов. Мол, их «сильных» кандидатов не допустили к выборам.

Интерфакс тем временем сообщил, что почти везде на губернаторских выборах в РФ побеждают представители пропутинской «Единой России».

Региональные выборы в России впервые проходили в течение трех дней. Это было сделано с целью уменьшить риск инфицирования коронавируса, ведь в РФ обнаружили за время пандемии уже более миллиона больных.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.